В матче вторых команд ЦСКА разгромил "Зенит"

Ср, 23 октября 2024

ЦСКА-2 одержал победу над питерским «Зенитом-2» в первом матче 1/16 финала Winline Кубка России со счетом 101:69. Ответная встреча состоится 6 ноября на выезде.

После двух выездных игр подопечные Антона Юдина, тренировавшего в прошлом сезоне питерцев, впервые в сезоне встретились с «Зенитом»-2. В это же время основная команда проводила свой матч против саратовского «Автодора», из-за чего домашний паркет ДС «Динамо» не досчитался болельщиков. ЦСКА-2 подошел к встрече в измененном составе: вместо Николая Садикова в ростер попал Кирилл Петухов, а также после операции вернулся Даниил Ключенков. Хозяева активно начали игру: Филипп Гафуров попал дальний бросок в первой же атаке. Его примеру последовали Вадим Ширинкин и Александр Евсеев. Команде помогал и Захар Лавренов, который дважды подряд принес очки из «краски». Оливер Попович был вынужден взять тайм-аут, потому что питерцы отставали с разницей «-11». Большая пятерка ЦСКА-2 изрядно напрягала гостей: после неточного броска подбор чаще был за красно-синими. Однако «Зенит»-2 начал сокращать отставание после выхода Ивана Прокопенко, записавшего в свой актив 7 из 10 очков. Первая четверть завершилась со счетом 22:10 в пользу хозяев.

Старт вторых десяти минут удался гостям, которые сумели сократить разницу до «-7». Однако связка Евсеев-Ширинкин продолжала «поливать» из-за дуги, не давая сопернику приблизиться. ЦСКА-2 здорово растягивал защиту питерцев и несколько раз оставлял «больших» под кольцом совершенно свободными. Последнюю минуту отрезка феерил Максим Пронин, который принес шесть очков в трех атаках. Команды ушли на перерыв со счетом 49:33, впереди оставались красно-синие.
Вторая половина продолжилась в том же ключе: подопечные Антона Юдина довели преимущество до «двадцатки». Вновь «большие» ЦСКА-2 Лавренов, Гафуров и Евсеев, доминировали в трехсекундной, заставляя соперника фолить, за что награждались бросками со штрафной. Вся команда была «в огне». Казалось, что каждый баскетболист выдал свою лучшую игру в сезоне. Красно-синие закончили третий отрезок с разницей «+22».

Последние десять минут команду продолжал вести за собой Евсеев, который снова был точен с трехочковой, а после сделал несколько эффектных блок-шотов. «Зенит»-2 попытался оформить небольшой рывок, однако хозяева снова вернули свое. Красно-синие показали командную игру, что подтверждает статистика: сразу пять игроков набрали 10 и более очков. ЦСКА-2 впервые в сезоне пробил «сотню», матч завершился со счетом 101:69. Свой личный рекорд результативности обновил Александр Евсеев, впервые в карьере набравший 32 очка.