Металлург (Магнитогорск) vs Иркут (Иркутск)

Пн, 07 октября 2024

Сезон «Металлург» открыл домашней игрой с «Иркутом». Несмотря на статус темной лошадки, магнитогорцы по-хозяйски начали матч. Три «трешки» подряд от Ярослава Венникова позволили получить комфортное преимущество для первых минут. Однако «Иркут» после серии успешных атак сократил отставание и закончил первую четверть с перевесом в одно очко (17:18).

Во второй 10-минутке гости из Иркутска увеличили отрыв. Главному тренеру «Металлурга» Максиму Синельникову при счете 19:30 пришлось сбивать напряжение тайм-аутом. Особой пользы наставления не принесли. К большому перерыву «Иркут» оторвался на 15 очков, а у «Металлурга» не ладилась игра в атаке. Хозяева проигрывали щит, чем активно пользовался соперник.

За магнитогорцев сегодня дебютировал американец Айзек Коупленд. Именно с его точного броска из-за дуги началась третья четверть. Ближе к середине отрезка игра раскрылась. Быстрые прорывы Никиты Ремизова, Максима Карванена и вышедшего на замену Григория Скрынника позволили «Металлургу» приблизиться по счету, сократив отставание до 5 очков. Теперь уже наставнику «Иркута» Николаю Шманову пришлось вмешиваться в игру тайм-аутом.

Гости успокоились, выровняли ход матча и на заключительную четверть вышли, ведя 11 очков. Открытый баскетбол продолжился и в четвертой 10-минутке. Команды обменивались успешными атаками. Но стоило «Металлургу» подтянуться по счету, как «Иркут» сразу возвращал комфортный отрыв. Заработанного преимущества гостям хватило, чтобы избежать нервной концовки и довести матч до победы (71:90).