Женщины

Динамо (Москва) vs НИКА-Лузалес (Сыктывкар)

Чт, 03 октября 2024

В первом матче регулярного чемпионата Fonbet Премьер-лиги московское «Динамо» принимало на своей площадке серебряного призера прошлого сезона сыктывкарскую «Нику-Лузалес». В течение первых минут ни той, ни другой команде не удавалось поразить кольцо. Первыми это сделали хозяйки и удерживали небольшое преимущество до середины четверти (8:5). Забитыми мячами у москвичек отметились Елена Михайлова и Анастасия Комиссаренко, в команде гостей — Бриа Чантай Холмс. Спустя несколько минут после точных трехочковых Кадаши Хоппи и Елизаветы Братчиковой гости вышли вперед. Концовка периода также осталась за «Никой-Лузалес» благодаря перехватам Александры Столяр. Счет первой четверти - 11:14.

Вторая четверть началась с точной атаки в исполнении Екатерины Федоренковой («Ника-Лузалес»). Но «Динамо» быстро ответило — 14:16. В следующих атаках хорошо показала себя разыгрывающая гостей Карина Низамова, увеличив отрыв команды до 5 очков. За три с половиной минуты до конца четверти гости добились преимущества в 8 очков, однако «Динамо» немного сократило отставание. Первая половина матча завершилась со счетом 29:34 в пользу гостей. Самым результативным ее игроком стала разыгрывающая «Ники» Кадаша Хоппи (12 очков).

На третьем отрезке встречи коллектив Ольги Дорониной, именинницы сегодняшнего дня, продолжили успешно реализовывать свои атаки, находясь на комфортном расстоянии от «Динамо». Но москвички, ведомые Олегом Акципетровым, в межсезонье принявшим на себя обязанности главного тренера «Динамо», продолжали погоню, а Алиса Якушина точным трехочковым сравняла счет (48:48). И все же концовка периода снова осталась за «Никой» (48:54).

Заключительный период стал решающим. Московское «Динамо» сначала вышло вперед (56:54). А за четыре минуты до конца матча блестяще проявила себя Елена Михайлова! Спортсменка сначала взяла на себя инициативу и совершила точный дальний бросок (63:62), а затем снова была точна издали на последних секундах владения (66:62) - к радости зрителей и юных болельщиков, пришедших в «Баскет Холл Москва». За полминуты до конца основного времени центровая «Динамо», Ксения Нестерова попадала со средней дистанции. Главный тренер «Ники» взяла тайм-аут, но москвички отбились в защите и довели матч до победы — 70:64. Сегодня на домашнем паркете они были сильнее серебряного призера прошлого сезона!
Самые результативные игроки у московского «Динамо» - Елена Михайлова (18 очков), Алиса Якушина (15 очков), у «Ники-Лузалес» (Сыктывкар) - Кадаша Хоппи (18 очков).