Павлов, Донсков и защита принесли «Динамо-МГТУ» четвертое место

Пн, 11 марта 2024

Сегодня завершился второй этап мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига

Сегодня завершился второй этап мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

Главная интрига сохранялась во второй группе: до последнего тура не было известно, в каком порядке финишируют команды на местах с 4-го по 6-е. При этом обладатель четвертой строчки таблицы по итогам регулярного чемпионата определялся в первой игре – между «Динамо-МГТУ» и «Чебоксарскими Ястребами». В ней в первой половине команда из Майкопа почти все время вела в счете и в целом имела заметное преимущество, которое к большому перерыву нашло отражение на табло – «+8» (34:26) в пользу динамовцев. Однако в третьей четверти наметился перелом. «Ястребы» выиграли ее со счетом 22:12 и к началу заключительного периода повели 48:46. За что отдельное спасибо Евгению Новоселову. На последнюю атаку у чебоксарцев оставалась одна секунда, но этого времени ему хватило, чтобы отправить мяч в кольцо из-за трехочковой дуги.

Вот только героями встречи было суждено стать двум защитникам «Динамо-МГТУ». В первую очередь, Алексею Павлову, который перебрался в Майкоп в феврале из «ЦСП-Химок». В начале заключительной четверти он сначала сравнял счет. А затем вывел свою команду вперед метким трехочковым – 51:50. Причем с этого момента динамовцы ни разу не позволили сопернику хотя бы сравнять счет. В итоге Павлов обновил свой снайперский рекорд в Высшей лиге, набрав 24 очка (двухочковые – 7 из 15, трехочковые – 3 из 5 плюс единственный точный штрафной). Предыдущий составлял 22 очка: столько он набирал 5 (!) раз в прошлом сезоне, в котором выступал за «РПФ – Университет спорта» из Казани.

Донсков же, ставший лучшим снайпером регулярного чемпионата (17,5 очка за игру), сказал свое слово в концовке. В заключительные три с половиной минуты он набрал 7 последних очков динамовцев, лишив чебоксарцев каких-либо шансов на спасение – 62:53. А всего записал на свой счет 19, реализовав 4 дальних броска из 8. И, безусловно, в решающий момент сработала защита «Динамо-МГТУ». Это отлично подтверждает результат четвертой четверти, которая завершилась в его пользу со счетом 16:5!

Примечательно, что, независимо от результата этой встречи, шансы на 5-е место сохранял «Нефтехимик». Для этого ему нужно было лишь выиграть в заключительной встрече у «Южного слона». Над динамовцами у него было преимущество по победам (4:2). С «Чебоксарскими Ястребы» по этому показателю была ничья (3:3), но зато команда из Тобольска имела перевес по разнице очков в личных встречах («+11»). Все благодаря разгромной победе на своей площадке в первом поединке между соперниками в этом чемпионате – 91:60.

И бронзовый призер прошлого сезона со своей задачей уверенно справился. «Нефтехимик» здорово действовал в атаке в первой половине и благодаря этому к большому перерыву ушел вперед на 20 очков (59:39). А после него не позволил ставропольчанам приблизиться в счете, выиграв еще крупнее – 101:72. В итоге игроки хозяев (эта группа 2-й тур второго этапа проводила в Тобольске) реализовали 16 трехочковых (из 39), и им не хватило всего одного попадания, чтобы повторить свой же рекорд чемпионата. А лучшим игроком матча оказался капитан «Нефтехимика» Сергей Рожков: он оформил дабл-дабл, собрав коллекцию из 23 очков (двухочковые – 4 из 7, трехочковые – 5 из 8), 10 результативных передач и 6 подборов.

В Магнитогорске же все места были распределены досрочно, и заключительный матч между двумя лучшими командами регулярного чемпионата «Металлургом» и грозненским «Динамо» стал фактически товарищеским. Впрочем, три первые четверти прошли в равной борьбе и завершились вничью. А вот в последней преимущество грозненцев стало подавляющим (34:18), и они выиграли матч со счетом 102:86. В составе динамовцев сразу 5 игроков набрали не менее 13 очков. Однако лучшим снайпером оказался центровой хозяев Константин Куликов. В его активе оказалось 33 очка (броски с игры – 15 из 18, штрафные – 3 из 3)! Это второй результат сезона: на одно больше смог набрать в одном из матчей 1-го тура второго этапа Донсков.

За 1-3-е места

1. «Металлург», Магнитогорск (22 победы – 6 поражений). 2. «Динамо», Грозный (19-9). 3. «ЦСП-Химки», Московская область (16-12).

За 4-7-е места

4. «Динамо-МГТУ», Майкоп (13-17). 5. «Нефтехимик», Тобольск (12-18, личные встречи «+11»). 6. «Чебоксарские Ястребы», Чебоксары (12-18, «-11»). 7. «Южный слон», Ставрополь (8-22).

На всех стадиях плей-офф серии будут состоять из двух игр – дома и в гостях. В четвертьфиналах встречаются: «ЦСП-Химки» - «Чебоксарские Ястребы» и «Динамо-МГТУ» - «Нефтехимик». Первые матчи состоятся 20 марта в Чебоксарах и Тобольске, ответные – 26 марта на площадках соперников. Игры полуфинальных серий пройдут 1 и 7 апреля, бронзовой серии – 13 и 20 апреля, финальной – 14 и 21 апреля.

Напомним, что победитель ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига получает право в сезоне-2024/25 выступить в мужской Суперлиге. В случае его отказа от перехода в Суперлигу, это право получает серебряный призер, а при его отказе – бронзовый призер.